领导机构

发布时间:2018-06-07 10:44:00 来源: 浙江省妇联

  妇代大会选举产生省妇联执行委员会,简称执委会;由执委会选出常务委员会,简称常委会;再由常委会推选正、副主席(主任)。在妇代大会闭会期间,执委会贯彻执行妇代大会的决议,讨论并决定妇女工作中的重大问题。执委会全体会议,每年举行一次,由常务委员会召集。常委会是执委会闭会期间的领导机构,讨论决定妇女工作的重要问题,并定期向执行委员会报告工作,接受监督。常务委员会会议每半年举行一次,在特殊情况下,可提前或推迟召开。省妇联日常工作由专职主席、副主席主持。

  省民主妇联筹备委员会常务委员会(1949.10—1949.11) 1949年10月25日,省民主妇联筹备委员会第一次会议召开。筹备委员会设常务委员会,吴仲廉任主任,陈碧如任秘书长、刘加林任副秘书长。常务委员9人。

  省民主妇联第一届常务委员(194.11—1953.6) 1949年11月8—12日,浙江省第一次妇女代表大会在杭州市召开。大会选出省民主妇联第一届执行委员会。第一届执行委员会第一次会议选出常务委员会委员9人,吴仲廉任主任。因吴仲廉另有兼职,主任工作由秘书长李紫辉代职代行。1952年7月,李紫辉任副主任。10月,杨彬任第一副主任、崔波任第二副主任兼秘书长、严永洁任第三副主任兼福利部长。

  省民主妇联第二届常务委员会(1953.6—1957.1) 1953年6月26—30日,浙江省第二次妇女代表大会在杭州市召开。大会选出省民主妇联第二届执行委员会。第二届执行委员会第一次会议选出常务委员会委员13人,杨彬任主任,崔波、刘天香、严永洁任副主任。1954年4月,杨彬调离;11月,文芸任副主任。1955年1月,唐友清任第二副主任;10月,文芸任主任。

  省(民主)妇联第三届常务委员会(1957.1—1964.4) 1957年1月6—12日,浙江省第三次妇女代表大会在杭州市召开。大会选出省民主妇联第三届执行委员会。第三届执行委员会第一次会议选举产生常务委员会委员15人。文芸任主任,唐友清、刘天香、许英、厉矞华、李碧华、陶若菊任副主任(其中兼职4人)。同年11月,省民主妇联改称省妇联,原省民主妇联主任、副主任随之改任省妇联主任、副主任。1958年9月,许英被错划右派,撤销职务。1960年4月,崔波任副主任兼杭州市妇联主任,许唯康、朱堪任副主任。1962年8月,文芸调离。1964年3月,崔波任主任。

  省妇联第四届常务委员会(1964.4—1968.3) 1964年4月7—13日,浙江省第四次妇女代表大会在杭州市召开。大会选出省妇联第四届执行委员会。第四届执行委员会第一次会议选举产生常务委员会委员15人,崔波任主任,唐友清、刘天香、厉矞华、陶若菊、许唯康、朱堪任副主任。1967年1月18日,省妇联领导权被造反派夺取。

  省妇联第五届常务委员会(1973.8—1978.10) 1973年8月12—17日,浙江省第五次妇女代表大会在杭州市召开。大会选出省妇联第五届执行委员会。第五届执行委员会第一次会议选举产生常务委员会委员21人,华银凤任主任,陆苏、唐友清、成秀、刘天香、邵素贞、吴国梅、苏莲珠任副主任。1978年3月,崔波任主任,免去华银凤的主任职务。

  省妇联第六届常务委员会(1978.10—1983.4) 1978年10月29日—11月2日,浙江省第六次妇女代表大会在杭州市召开。大会选出省妇联第六届执行委员会。第六届执行委员会第一次会议选举产生常务委员会委员15人,崔波任主任,陆苏、唐友清、苏佩兰、刘天香、邵素贞、吴国梅、苏莲珠任副主任。

  省妇联第七届常务委员会(1983.4—1988.5) 1983年4月10—15日,浙江省第七次妇女代表大会在杭州市召开。大会选出省妇联第七届执行委员会。第七届执行委员会第一次会议选举产生常务委员会委员9人,刘美玲任主任,陆苏、蒋欢罗、张孝琳任副主任。

  省妇联第八届常务委员会(1988.5—1993.5) 1988年5月20—23日,浙江省第八次妇女代表大会在杭州市召开。大会选出省妇联第八届执行委员会。第八届执行委员会第一次会议选举产生常务委员会委员9人,刘美玲任主任,张孝琳、蒋罗欢、李莉娟任副主任。1990年9月,张孝琳调离。1992年6月,张孝琳、瞿素芬任副主任。

  省妇联第九届常务委员会(1993.5—1998.6) 1993年5月11—14日,浙江省第九次妇女代表大会在杭州市召开。大会选出省妇联第九届执行委员会。第九届执行委员会第一次会议选举产生常务委员会委员9人,张孝琳任主任,李莉娟、瞿素芬、李霞任副主任。1993年11月,根据全国妇联(1993)19号文件精神,省妇联主任、副主任改称主席、副主席。1997年4月,李霞调离。1996年1月,倪桂英任副主席。1997年12月,厉月姿任副主席。

  省妇联第十届常务委员会(1998.6—2003.6) 1998年6月8—11日,浙江省第十次妇女代表大会在杭州市召开。大会选出省妇联第十届执行委员会。第十届执行委员会第一次会议选举产生常务委员会委员9人,张孝琳任主席,瞿素芬、厉月姿、宋贤能任副主席。1999年5月,瞿素芬调离。2000年5月11日,免去宋贤能的副主席职务。同年8月1日,王文娟任副主席。12月,赵玲任副主席。

  省妇联第十一届常务委员会(2003.6—2008.5)2003年6月17—19日,浙江省第十一次妇女代表大会在杭州市召开。大会选出省妇联第十一届执行委员会。第十一届执行委员会第一次会议选举产生常务委员会委员9名,厉月姿任主席,王文娟、赵玲、金敏任副主席。2004年5月,陈美云任副巡视员。2005年3月,王文娟调离。

  省妇联第十二届常务委员会(2008.5—2013.6) 2008年5月11—14日,浙江省第十二次妇女代表大会在杭州市召开。大会选出省妇联第十二届执行委员会。第十二届执行委员会第一次会议选举产生常务委员会委员9人,厉月姿任主席,赵玲、金敏、张丽萍任副主席。2009年3月25日,免去赵玲副主席、陈美云副巡视员的职务。4月23日,陈美云任副主席。

  省妇联第十三届常务委员会(2013.6-2018.7)2013年6月6—8日,浙江省第十三次妇女代表大会在杭州召开。大会选出省妇联第十三届执行委员会。第十三届执行委员会第一次会议选举产生常务委员会委员11人,劳红武任主席,张丽萍、童丽君、方颖、鲁维明(兼职)、高杰(兼职)任副主席。2017年3月20日,劳红武调离,王文娟任省妇联党组书记。4月28日,第十三届执行委员会第七次会议选举王文娟为主席。

  省妇联第十四届常务委员会(2018.7-    ) 2018年7月26—27日,省第十四次妇女代表大会在杭州举行。大会选举产生了省妇联第十四届执行委员会,第十四届执行委员会第一次会议选举产生常务委员会委员14人,王文娟当选为省妇联主席,林丹军、童丽君、陆英当选为副主席,方向明、屠红燕、胡朝霞当选为兼职副主席。

标签:领导编辑:李劭杰
相关新闻

妇联机构